0

Дизайн интерьеров - стили и направления

Стиль - это способ выражения основного замысла дизайн-проекта. Существует множество различных стилей (более 50-ти), которые формировались в течении многих веков. Выбор того или иного стиля зависит от Вашего мировоззрения, характера и привычек. Так как стиль интерьера подчеркнет Вашу индивидуальность, то к его выбору следует подойти со всей серьезностью. 

Cамые известные стили в дизайне интерьера можно разделить на две группы: 

Исторические стили 

Барокко.jpgБарокко 
Для этого стиля, зародившегося в Италии XVII века, характерна величавость и поистине королевская роскошь и пышность. Недаром он является, прежде всего, стилем дворцов. Основные особенности стиля: большое количество пространства, множество окон и зеркал, лепнина, витые детали и инкрустация. Украшения чаще выполнены из таких благородных материалов, как золото, мрамор, ценные породы дерева. 






Рококо.jpgРококо 
Во Франции стиль барокко трансформировался в рококо. Он логично продолжает барочную традицию витиеватых орнаментов и изысканной роскоши. Однако помещения в стиле рококо отличаются большей роскошью и уютом. Пышные расписные плафоны, цветочные орнаменты, зеркала. Отличительными особенностями стиля выступают также большое количество разнообразных деталей. Для цветовой гаммы характерно большое разнообразие с преобладанием жемчужных, салатовых, розовых, лиловых оттенков. 





Классицизм.jpgКлассицизм 
Для классицизма, помимо парадности и торжественности обстановки, характерна также сдержанность оформления. Возникновение классицизма было вызвано необходимостью найти альтернативу чрезмерной вычурности стилей барокко и рококо. Классицизм отчается солидностью используемой мебели, множеством картин, часто на классические мотивы. Наиболее употребляемые тона – спокойные светлые или глубокие и насыщенные. Распространена лепнина, инкрустация. Для помещений характерен простор и минимум лишних деталей. 



Модерн.jpgМодерн 
Это стиль начала ХХ века. Характерной чертой стиля выступает изящество и пластическая выразительность. Нередко использование абстрактных витражей, изогнутых лестниц, кованых решеток и перегородок. Узоры используются для объединения архитектурных плоскостей и создания единого ансамбля. В дизайне мебели стиль выражается в причудливости линий и изгибов. Использование в интерьере металла дает возможность сочетать одновременно прочность конструкции и легкость, витиеватость форм, характерные для модерна. 



Хай-тек.jpgХай-тек 
В последнее время данный стиль является одним из самых востребованных. Появился он в 80-х годах прошлого века и в буквальном переводе звучит как «высокие технологии». Стиль наполнен множеством элементов, характерных для индустриальной эстетики. Самыми востребованными материалами в нем являются металл, бетон, стекло. Хотя декор практически отсутствует, это компенсируется причудливым преломлением света на изобилующих стеклянных поверхностях и блеском металлических деталей. Важной чертой является большая функциональность практически всех элементов такого интерьера. Находясь в квартире, оформленной в данном стиле, можно почувствовать себя внутри космического корабля. 

Этнические стили 

Африканский стиль.jpgАфриканский 
Дизайн интерьера в данном стиле не скован строгими рамками барочного или классического стилей. Зачастую дизайн такого интерьера лаконичен и прост. Преобладающие цвета – белый, черный, коричневый и песочный. Важной составляющей стиля является множество декоративных деталей с африканскими мотивами – циновки, плетеные занавески, маски, терракотовые статуэтки.




Индийский стиль интерьера.jpgИндийский 
Для индийского стиля свойственна яркость и насыщенность самой разнообразной гаммой цветов. Мебель зачастую выполнена в упрощенном стиле, хотя и отличается тщательной проработкой мелких деталей и характерным орнаментом. Характерно использование множества тканей, придающих интерьеру достаточно оригинальный вид. Дополнить такой интерьер можно расшитыми подушками, всевозможными цветными эмалями, статуэтками. 



китайский стиль интерьера.jpgКитайский 
Важная роль в китайском стиле принадлежит цветам. Причем каждый из пяти наиболее часто используемых цветов – красный, желтый, черный, зеленый, голубой - имеет свое символическое значение. Мебель – невысокие столики, инкрустированные комоды и шкафы, небольшие диваны. Необходимыми элементами стиля выступают ширмы и большое количество декоративных предметов, для каждого из которых отведена своя ниша. Для освещения можно использовать разнообразные светильники, напоминающие широко известные китайские фонари. Вычурные люстры же не будут сочетать с китайским стилем. 

Скандинавский стиль.jpgСкандинавский 
Нейтральная цветовая гамма и четкие, прямые линии этого стиля способны придать элегантность любой обстановке. В качестве основных цветов чаще всего используются различные оттенки голубого, синего, бежевого и белого. Ткани для такого интерьера выбираются более светлых тонов с незамысловатым орнаментом – в клетку или полоску. Большие окна позволяют получать как можно больше света, что в сочетании с используемыми цветами придает помещению максимум простора. 


Как же найти свой стиль в дизайне интерьера? В данном случае, главное понять чего именно хотите Вы, а не зацикливаться на различных тенденциях. Для того, чтобы помочь вам найти ваш уникальный стиль мы подготовили 6 простых советов. 
 
1. Журналы и каталоги. Вырежьте фотографии которые вам нравятся. Внимательно изучите фотографии. Останавливаясь на понравившихся, обращайте внимание на эмоции которые они у вас вызывают. Возможно, вам понравится определенный мебельный стиль, сочетание цветов, или даже обустройство комнат. 

2. Ваши ценные вещи. Спросите себя, чем вам нравится именно этот ковер, эта кружка, это произведение искусства или любой другой любимый предмет. Возможно, изучая ваши любимые вещи вы обнаружите нечто общее между ними, то что вам нравится - определенный цвет или стиль (классика, хай-тек) - все это может натолкнуть вас на идеи. 

3. Ваш гардероб. Осмотрите шкаф, выберете вашу любимую одежду и, если понадобится, примерьте ее. Попытайтесь отнести вашу одежду к определенному стилю и цвету - современный или консервативный, цветные или нейтральные тона и т.д. 

4. Где вы предпочитаете совершать покупки. Если вы часто посещаете блошиные рынки, то возможно, вам подходит классический стиль. Если вы предпочитаете делать покупки в гипермаркетах, то скорее всего, вам следует выбрать современный стиль дизайна интерьера (хай-тек, минимализм). 

5. Фильмы. Обратите внимание на интерьеры которые вам нравятся в фильмах, это так же может натолкнуть вас на хорошие идеи. 

6. Путешествия. Места где вы любите отдыхать, так же и сувениры привезенные домой, могут быть отличным индикатором вашего уникального стиля. Также обратите внимание на типы отелей которые вы предпочитаете. Например, если вы выбираете новомодные постройки, то ваш стиль скорее современный, если предпочитаете уже обжитые домики, то возможно, ваш стиль - классический.
Возврат к списку